finale tdj double 2012.jpg
Accueil arrow COMPET individuelles arrow Championnat de Bretagne 2017
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 2017 Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

 

  CHAMPIONNAT DE BRETAGNE JEUNES 2017

 PALMARES ICI 

 

  CHAMPIONNAT DE BRETAGNE VETERANS 2017

 PALMARES ICI 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 2016

PALMARES ICI

 

    CHAMPIONNAT DE BRETAGNE VETERANS 2016  

  PALMARES ICI  

 

  CHAMPIONNAT DE BRETAGNE VETERANS 2015   

  PALMARES ICI  

 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE VETERANS 2014   

 PALMARES ICI                       RESULTATS CLUBS56 ICI

 

  REVUE DE PRESSE  ICI

 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE JEUNES 2013   

 PALMARES  ICI                                  RESULTATS CLUBS56 ICI

 

Le championnat de Bretagne jeunes 2013 s'est déroulé dans d'excellentes

conditions à Lanester.

170 jeunes badistes de la catégorie poussin à Junior , provenant de 51 clubs

se sont affrontés tout le week-end du 1er et 2 juin pour tenter de décrocher

le titre suprème de champion de Bretagne.

Le Morbihan était représenté par 13 clubs pour 48 joueurs sélectionnés.

De bons résultats avec 4 titres  6 vice-champions de Bretagne

et 11 podiums pour la troisième place.

  (en 2012 1 seul titre obtenu en SD Cadette Mélissa LANIEL AOBD) 

 

Les clubs les plus titrés ALP PLoemeur avec 12 jeunes sélectionnés 

                                         6 médailles , pour 3 titres,

                                         2 vice -champions et 1 médaille de bronze

                                        AOBD Saint-Nolff avec 8 jeunes sélectionnés

                                        8 médailles, pour 2 titres,

                                        3 vice-champions  et 3 médailles de bronze

                                        BCV Vannes avec 4 joueurs sélectionnés 3 médailles,

                                        pour 2 vice-champions et 1 médaille de bronze

                                        BCG Gourin avec 1 joueuses sélectionnées 2 médailles,

                                        pour 1 vice-championne et 1 médaille de bronze

                                        BCDM Muzillac avec 3 joueurs sélectionnés 3 médaillles de bronze

                                        BPP Ploërmel avec 6 joueurs sélectionnés 2 médailles de bronze

                                        ABE Elven avec 1 joueuse sélectionnée 1 médaille de bronze

                                        FLLBC Lanester avec 3 joueurs sélectionnés 1 médaille de bronze

                                        BPP Ploërmel avec 6 joueurs sélectionnés 1 médaille de bronze

SH JUNIOR BRE2013                                                                                         

Champion de Bretagne: Fabien Guidoux ALP Ploemeur

Vice-champion de Bretagne: Nicolas Naël AOB Saint-Nolff

SD JUNIOR BRE2013 (pas de photo)

Championne de Bretagne : Melissa Lanile AOBD Saint-Nolff

                                                                                                 vice-championne : Loriane Glaziou BCG Gourin

sh junior bre2013.jpg 

 

 

SD CADETTE BRE2013

Vice-championne Solène Gourin ALP Poemeur

3e Margaux Fontaine AOBD Saint-Nolff

 

sd cadette bre2013.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DMX JUNIOR BRE2013

Champion de Bretagne: Melissa Lanile AOBD Saint-Nolff / Fabien Guidoux ALP Ploemeur

vice champion :  Mathilde Bourillon BCV Vannes / Nicolas Naël AOB Saint-Nolff

3e : Loriane Glaziou BCG Gourin

dmx junior bre2013.jpg

 

 

DH JUNIOR BRE2013

Champion de Bretagne: Fabien Guidoux  / Alexandre Amoureux ALP Ploemeur

3e :  Nicolas Naël AOB Saint-Nolff / Yoann Perignon BCV Vannes

 

dh junior bre2013.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 dd minime bre2013.jpg

DD MINIME BRE2013

 Vice-championne :  Charlotte Gourin ALP Ploemeur

3e Anaïs Duval-Guilmoto BPP Ploërmel

 

DD CADETTE BRE2013

  Vice-championne :  solène Gourin ALP Ploemeur

3e  Margaux Fontaine AOBD Saint-Nolff / Léa Guerber BCDM Muzillac

3e Camille Le Golhisse FLLBC Lanester / Mathilde Loidon BPP Ploërmel

 dd cadette bre2013.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sd minime bre2013.jpg

SD MINIME BRE2013

3e Charlotte Gourin ALP Ploemeur

 

DH CADET BRE2013

3e  Mathis Petronin BCV Vannes / Mano Tatard BCDM Muzillac

DMX CADET BRE2013

3e Léa Guerber   / Mano Tatard BCDM Muzillac

DH MINIME BRE2013

3e Raphael Latour  BCDM Muzillac

DMX POUSSIN BRE2013

3e Maelle Renaud ABE Elven / Yohann Mazaleyrat AOB Saint-Nolff

 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE VETERANS 2013  

PALMARES ICI                  RESULTATS CLUBS56 ICI

 

PHOTOS du championnat de Bretagne vétérans ICI 

 

_dsc7953-6.jpg

 

 

 

 

 

  Championnat de Bretagne Vétérans.

Une centaine de badistes

dans la fleur de l'âge provenant de 33 clubs Bretons

se sont affrontés tout le week-end du 6 et 7 avril

2013 à Ploemeur pour tenter

de remporter l'un des 17 titres mis en jeux.

Une année exeptionnelle pour le Codep56 avec 6 titres, 7 vice-champions

et 10 demi-finalistes.

   

 

 

 

Champions de BRETAGNE vétérans:

   Simple Homme D3    Stéphane JAN   Guidel (BG) 

         _dsc7839-324 (copier).jpg

   _dsc7831-318 (copier).jpg

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Simple Homme D4   François BROSSIER  Guidel (BG)_dsc7826-314 (copier).jpg

    

  Simple Dame D4      Armelle

LOAEC  Ploemeur (ALP) 

  

  Simple Homme NC   Bernard

SZWEK Ploemeur (ALP)

      _dsc7818-306 (copier).jpg

 

 

 

 

 

 

 

   

 

  Double Homme D4  

  Dominique KIRY et Laurent AHMED  Saint Nolff (AOBD) 

_dsc7881-358 (copier).jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Double Mixte D4      Noëlla RENAUD et Thomas SZWED  Elven (ABE)

    _dsc7929-397 (copier).jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vice-champions de BRETAGNE vétérans: 

Simple Homme D1 D2       Jean-Louis MAIZIER  Ploemeur (ALP)

Simple Dame   D1 D2        Catherine MAINGUENE Ploemeur (ALP)

Double Dame  D1 D2         Morgane LE GAL Saint-Nolff (AOBD)

Simple Homme D3            Bruno RIO  Locoal-Mendon (BLM)

Simple Homme D4            David SCHLOSSER  Guidel (BG)

Double Dame D4              Noëlla RENAUD et Nathalie TERNIER Elven (ABE)

Double Mixte D4              Armelle LOAEC et David QUELLIEN Ploemeur (ALP)

 

médaille de bronze BRETAGNE vétérans:   

Simple Dame   D1 D2      Morgane LE GAL Saint-Nolff (AOBD)

 Double Dame  D1 D2      Catherine MAINGUENE Ploemeur (ALP)

Double Homme D1 D2      François BROSSIER et Stéphane JAN Guidel (BG)

Simple Homme D3          Xavier GUILLARD Elven (ABE)  David QUELLIEN Ploemeur (ALP)

Simple Homme D4          Thierry DAVID Saint-Nolff (AOBD)

Simple Dame D4             Françoise LE BLOUCH Vannes (ASPTT)

Double Dame D4             Chantal DENOUALet Armelle LOAEC Ploemeur (ALP)

Double Homme D4         Xavier GUILLARD et Thomas SZWED Elven (ABE)

Double Homme D4         Jean-Michel CARRIERE  Vannes (ASPTT)

Double Mixte D4            Chantal DENOUAL et Benoît BUQUEN Ploemeur (ALP)      

  

 

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE 2012

 

PALMARES ICI

 

Le week-end du 28 et 29 avril le club de Ploermel a organisé le championnat de Bretagne 2012. 

45 clubs représentés par 175 joueurs pour 210 matchs, une grande organisation sans faille et de qualité gérée par le club de Ploermel sous la coupe de leur président Gilles RENAULT.

Bravo à l'ensemble des bénévoles du BPP pour leur investissement dans ce rendez-vous important pour l'image du badminton Breton.

Une grande fête du badminton avec un magnifique spectacle offert par l'ensemble des compétiteurs.

Le 56 était au rendez-vous avec 6 titres et des finalistes , demis-finalistes qui ont fait honneur au badminton Morbihannais.

CHAMPIONS DE BRETAGNE:    

  SH C Alexandre AMOUREUX ALP    

  alexandre bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 DMx C  Melissa LANIEL  AOBD

melissa julien bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SD D Léa GUERBER  BCDM

 margaux bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SH D Vincent GISQUELLO  BPP

   vincent bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 


     

 

                                               

        DH D Erwan GOURIN  Pierre Olivier HOTTE  ALP                                                                                                                          

       nico yoann bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  DD D  Margaux FONTAINE  Melissa LANIEL  AOBD

 margaux melissa bretagne 2012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vice-championne de Bretagne:   DD B   Sabrina JOSSELIN ALP

 

Demis-finalistes:    SH C Louis CRENO  BCDM        SD C Anne BOEDEC  BCV   

                                   DD C  Marine LATOUR  Léa GUERBER  BCDM

                                   DMx C  Sabrina JOSSELIN  Pierre Olivier HOTTE  ALP          SD D Margaux FONTAINE  AOBD

                                   DH D Antoine LESGO Alexandre BOUILLY BPP      Nicolas NAEL  Yoann LE LUHERN  AOBD

        

 
© 2017 CODEP56
Joomla! est un logiciel libre distribué sous licence GNU/GPL.